Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 113

AE - Secretaría del Gobierno del Estado Libre y Soberano de Nuevo-León y Coahuila. Carta Dirigida al Comandante del Cantón Teniente Coronel D. Mariano Escobedo. Agosto 29 de 1856.
El Estado de Nuevo León y Coahuila fue formado por la unión de los estados de Coahuila y Nuevo León, por la anexión unilateral de Coahuila, por decreto de Santiago Vidaurri, gobernador de Nuevo León, el 19 de febrero de 1856. Lo apoyaron todos los pueblos de Coahuila, excepto Saltillo y Ramos Arizpe. A raíz de ésta anexión, Comonfort solicita la renuncia de Vidaurri, a lo que éste se niega, por lo que se procedió a la invasión del estado por conducto del General Juan José de la Garza con fuerzas procedentes de Tamaulipas. Esta carta narra acciones militares derivadas de dicha invasión, en particular, el asedio a la ciudad de Linares. El 3 de noviembre de 1856 se acordó, con el fin de cesar las hostilidades, un refrendo, el cual fue favorable al Estado de Nuevo-León y Coahuila. El estado fue disuelto por Juárez en 1864, al pasarse Vidaurri al bando intervencionista. Texto con manchas de óxido.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote